Телефоны: 8(8412)744-920, 8(8412)681-447, 8(8412)681-930. Наш адрес: г. Пенза, ул. Суворова, 167/1 (вход с торца)
позвоните нам по телефону 8(8412)744-920 Закажите звонок! Жмите!
Агентство недвижимости "Квадрат" » Новости недвижимости » Эксперты предрекли повышение цен на новостройки

Эксперты предрекли повышение цен на новостройки

Эксперты предрекли повышение цен на новостройки7 июня в Государственной Думе РФ на базе комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям состоялись парламентские слушания, связанные со следующим этапом реформирования долевого строительства.

Парламентарии напомнили о предыдущих изменениях закона о долевом строительстве, согласно которым вводится принцип «один застройщик - одно разрешение на строительство», ужесточаются финансовые требования к застройщикам, становится обязательным банковское сопровождение. Кроме этого, уже создан Фонд защиты дольщиков.

Законопроект, в настоящий момент находящийся на этапе общественных слушаний, по словам главы профильного комитета Госдумы Николая Николаева, предполагает дополнительные меры, одной из которых является существенное повышение взносов в Фонд защиты дольщиков - до 3%, а затем до 6%.

Вопрос о максимальной планке отчислений уже не претерпит изменений. Таким образом, застройщики будут обязаны отчислять в фонд как минимум 6% от стоимости каждой проданной квартиры, что автоматически приведет к увеличению стоимости квадратного метра на ту же самую величину.

Также согласно законопроекту в 2019 году предполагается переход исключительно на привлечение средств граждан через счета эскроу с возможностью использования средств дольщиков только после ввода дома в эксплуатацию, переход на принцип «одно разрешение на строительство - один расчетный счет», запрет на выдачу застройщикам заключений о соответствии при нарушении ими сроков ввода домов и т. д.

Однако в ходе слушаний эксперты, приглашенные на встречу, высказали опасения, связанные с неизбежным сокращением числа застройщиков и как следствие - с увеличением стоимости жилья после принятия поправок.

Так, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик подчеркнул, что новое законодательство вынудит уйти с рынка часть застройщиков, которые не смогут выполнить критерии банковского сопровождения и проектного финансирования. Это может повлечь снижение объемов ввода жилья.

Экспертное сообщество предполагает, что совокупный эффект от нововведений может увеличить стоимость квадратного метра на 20-30%.

Таким образом, по расчетам специалистов, спрос на квартиры в ближайшие несколько месяцев может заметно подрасти, поскольку покупатели будут минимизировать риски, связанные с предстоящим повышением цен.
http://www.penzainform.ru/news/social/2018/06/11/eksperti_predrekli_povishenie_tcen_na_novostrojki.html


Дата добавления: 13.06.2018